AKTUELLES:

 

1) Aufgrund der aktuellen Situation befinden sich die Schulen

    auch in den folgenden 3 Wochen, vom 18.1. - 5.2.2021,

    im Distance - Learning.

_________________________________

 

2) Die Semesterferien werden um 1 Woche vorverlegt:

Mo, 8.2. - Fr, 12.2.2021

_________________________________

 

3) Information zur Anmeldung für die 1.Klasse

im Schuljahr 2021/22:

Ab 22.2.2021 von 8:30 - 13:30 Uhr

in der Direktion der MS Dr. Renner.

 

 

    Zur Anmeldung sind folgende Dokumente mitzubringen:

 

          o Das Original der Schulnachricht 2020/21 der 4.Klasse 

          o Meldezettel

          o Sozialversicherungsnummer (E-Card)

          o Staatsbürgerschaftsnachweis

          o Impfpass

 

             __________________________________

  

                                         4) IBOBB 

     --> Information, Beratung und Orientierung für Bildung und Beruf

 

 Das LehrerInnen-Team der  1.Klassen im kommenden Schuljahr 2021/22

beantwortet Ihnen Ihre Fragen zu

folgenden Zeiten und unter folgendem Link  :

 

Frau Fink und Frau Music:          28.1.2021, 14:00 - 16:00 Uhr

Herr Hiebaum und Frau Sekol:   29.1.2021, 14:00 - 16:00 Uhr

 

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a510a43fbef5b4f7d953e70da84a09d9c%40thread.tacv2/conversations?groupId=58fb5a7d-a779-4889-88aa-e5c1b481e4be&tenantId=af62abb7-5c11-4a3a-9aa0-abf25d0f0d98

 

               _________________________________________________________

 

Kontakt:

Andrea Wagner, BEd

Schulleitung

Eduard Keil Gasse 41

8041 Graz

 

Tel.: 0316/872 6875

Mobil:0664/88973560

E-Mail: andrea.wagner@ms-dr-renner.edu.graz.at  

 

Krisenteam der MS Dr.Renner

 

Funktion

Name

Telefon

Emailadresse

 

 

 

 

Schulleiterin

 

Andrea Wagner

0316/872 6875

0664/88973560

andrea.wagner@ms-dr-renner.edu.graz.at

Stellvertreterin der Leitung

SQA-Beauftragte

 

Claudia Fink

0316/872 6877

claudia.fink@ms-dr-renner.edu.graz.at

Schülerberaterin,  Brandschutzwartin

Sabine Weninger

0316/872 6877

sabine.weninger@ms-dr-renner.edu.graz.at

 

Medizinische/r Ersthelfer/in

 

Johann Huber

Erika Sekol

0316/872 6877

johann.huber@ms-dr-renner.edu.graz.at

erika.sekol@ms-dr-renner.edu.graz.at

 

Coronabeauftragter

 

Ingo Kobenz

0316/872 6877

ingo.kobenz@ms-dr-renner.edu.graz.at

Mobbingbeauftragter

 

Philipp Fischer

0316/872 6877

philipp.fischer@ms-dr-renner.edu.graz.at

Medienadministratorin

 

Michaela Mauerhofer

0316/872 6877

michaela.mauerhofer@ms-dr-renner.edu.graz.at

E-Learning Beauftragte

 

Corinna Hirmann

0316/872 6877

corinna.hirmann@ms-dr-renner.edu.graz.at

Schulsozialarbeiterin

 

Bettina Jäkel

0699/19245822

bettina.jaekel@isop.at

Beratungslehrerin

 

Stamatia Harb-Kekatou

0660/7365856

stamatia.kekatou@vs-ms-ellen-key.edu.graz.at

Schüler/innen-Bildungsberatung :

Dipl.Päd. Sabine Weninger

Sprechstunde: Dienstag, 13:40 - 14:30 Uhr

Schul-Sozialarbeit:

Bettina Jäkel, MA

Beratungszeiten: Montag, 9:00 - 13:35 Uhr

                         Freitag,  9:00 - 13:35 Uhr

                                                   bettina.jaekel@isop.at

Vielfalt ist unsere Stärke!

Die MS Dr.Renner hat die Aufgabe, die Schülerinnen und Schüler je nach Interesse, Neigung, Begabung und Fähigkeit für den Übertritt in mittlere und höhere Schulen zu befähigen und auf das Berufsleben vorzubereiten.

 

Durch Berufsorientierung und Bildungsinformation erhalten Schülerinnen und Schüler aufbauend auf ihren Stärken gezielte Beratung über Berufs- und Bildungswege.

 

Die Lehrpersonen (AHS-, MS- und Inklusions-Lehrerinnen) gestalten den Unterricht gemeinsam im Team und sorgen für individuell bestmögliche Lernbedingungen aller Schülerinnen und Schüler.

 

 

Lageplan: